Нужно вычислить массовую долю элементов в след-х в-вах

CuSO4

BaO

Zn (No3) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:57
    0
    1) M (CuSO4) = 160 г/моль

    w (Cu) = 64/160=0.4=40%

    w (S) = 32/160=0.2=20%

    w (O) = 100% - (40%+20%) = 40%

    2) Mr (BaO) = 153 г/моль

    w (Ba) = 137/153=0.89=89%

    w (O) = 100%-89%=11%

    3) Mr (Zn (NO3) 2) = 199 г/моль

    w (Zn) = 65/199=0.32=32%

    w (N) = 28/199=0.14=14%

    w (O) = 100% - (14%+32%) = 54%