К порции раствора ортофосфата натрия массой 50 г добавили раствор нитрата серебра в стехиометрическом соотношении. В результате реакции образовался осадок массой 4,19 г Вычислите массовую долю ортофосфата калия в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:27
    0
    Na3PO4+3AgNO3 - > Ag3PO4+3NaNO3

    определяем молекулярные массы ортофосфатов натрия и серебра

    М (Na3PO4) = 23*3+31+16*4=164 г/моль

    М (Ag3PO4) = 108+31+16*4=203 г/моль

    расчитываем масу чистого ортофосфата натрия m=164*4,19/203=3,385 г

    расчитываем массовую долю ортофосфата в растворе 3,385/50=0,068 (6,8%)