К 200 г раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении соляную кислоту. В результате реакции образовалось 11,7 г соли. Вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:32
    0
    Реакция:NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaCl) = 11.7/58.5=0.2 моль

    n (NaCl) = n (HCl) = 0.2 моль

    m (HCl) = 0.2*36.5=7.3 (г)

    m (р-ра) = 200+7,3=207,3 (г)

    w (NaOH) = 200 г/207,3 г=0,96, т. е. 96%

    Ответ:w (NaOH) = 96%