К 49 г раствора серной кислоты добавили хлорид бария в стехиометрическом соотношении. В результате реакции образовалась 23,3 г соли. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:33
    0
    Стехиометрически - это ровно столько, сколько нужно. Соотношение как в уравнении реакции BaCl2+H2SO4 - - > 2HCl+BaSO4 сульфат бария выпадает в осадок Mr (BaSO4) = 233 Mr (H2SO4) = 98 В уравнении реакции над H2SO4 пишем x г, под ней 98 г/моль. Над BaSO4 пишем 23,3 г, под 233 г/моль x/98=23,3/233 x=9,8 (г) масса 100% серной кислоты Теперь узнаем процентный состав раствора серной кислоты W=9,8*100/49=20%