К 400 г раствора гидроксида калия добавили необходимое для полного протекания реакции соляную кислоту. В результате реакции образовалось 29,8 г соли. Вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:22
    0
    KOH + HCl = KCl + H₂O

    по уравнению реакции

    m (KOH) / M (KOH) = m (KCl) / M (KCl)

    масса гидроксида калия

    m (KOH) = M (KOH) m (KCl) / M (KCl)

    концентрация гидроксида калия

    w=m (KOH) / m

    w=M (KOH) m (KCl) / (mM (KCl))

    w=56,1 г/моль*29,8 г / (400 г*74,6 г/моль) = 0,0560 (5,60%)