Из 300 г раствора путём выпаривания было получено 1,75 г хлорида калия. Найдите массовую долю соли в исходном растворе.

В 100 мл раствора с плотностью 1,1 г/см^3 содержится 11 г гидроксида лития. Найдите массовую долю гидроксида лития в растворе.

Какие массы йода и спирта необходимы для приготовления 280 г раствора с массовой долей йода 3%?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:56
    0
    1) w=mв-ва/mр-ра * 100%=1,75/300 * 100%=0,58%

    2) mр-ра=V*ρ=100*1,1=110

    w=mв-ва/mр-ра * 100%=11/110 * 100%=10%

    3) w (I2) = m (I2) / mсмеси * 100%

    m (I2) = 0,03*280=8,4 г

    m спирта=280-8,4=271,6 г