1. Какова масса нитрата аммония которую можно получить при взаимодействии 4.48 л аммиака с азотной кислотой если выход равен 98%

2. Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии 10 г мрамора содержащего 5% примесей с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:57
    0
    NH3 + HNO3 → NH4NO3

    Находим хим. колич. NH3:

    n=V/Vm=4,48 дм³/22,4 дм³/моль=0,2 моль

    Составим пропорцию:

    0,2/1=x/1, x=0,2 моль n (NH4No3) = 0,2 моль

    Находим теорт. массу NH4NO3:

    m (NH4NO3) = 0,2*80 г/моль=16 г, М (NH4No3) = 80 г/моль

    Находим практ. массу: m=16:0,98=15,68 г 2. CaCO 3 + 2 HCl (разб.) = CaCl 2 + CO 2↑ + H 2 O Находим сколько грамм примиси в мраморе 16 г-100%:х-5%, х=0,008 г находим массу самого мармура m=16-0,008=15,992 г Находим химколич. CaCo3 = 15,992/100 г/моль=0,16 моль Составим пропорцию 0,16:1=х: 1, х=0,16 моль хим. колич. Co2 находим объём 0,16*22,4 дм3/моль=3,584 л