Сколько литров (н. у) углекислого газа выделится при взаимодействии 120 г мрамора, содержащего 7% примесей, при взаимодействии соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:57
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m=120*0,07=8,4 г (масса примесей)

    m=120-8,4 г=111,6 (масса чистого мрамора)

    111,6-x = 111,6*22,4/100=24,998=25 л

    100-22,4 =

    Ответ: 25 л