Сколько литров углекислого газа выделится из 120 граммов мрамора содержащего 18% примесей при действия на него избытка соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:45
    0
    1) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    M (CaCO3) = 100

    m (CaCO3) = * M=100

    2) Vm (газов) = 22,4

    3) m (чистого вещества CaCO3) = 120*0,82=98,4

    4) M (CaCO3) / m (чистого вещества CaCO3) = X/Vm

    100 = X = > X = 2240/98,4 = > X=22,76 л.

    98,4 22,4