Сколько литров углекислого газа выделится из 120 г мрамора содержащего 9% примесей при действии на него избытка серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:03
    0
    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

    m (CaCO3) ч = 120*0,91 = 109,2 г

    n (CaCO3) = 109,2/100 = 1,092 моль

    V (CO2) = 1,092*22,4 = 24,46 л