сколько литров углекислого газа выделится из 60 г мрамора содержащего 9%примесей при действии на него избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:12
    0
    CaCO3+HCl = HCl2 + CO2 + H2O

    m (CaCO3) = 60*91/100 = 54,6

    V (CO2) = 54,6 * 22,4 / 100 = 12,2