Какой объем углекислого газа выделится из 120 г мрамора СаСО3 технический содержащего 18℅ примесей при действии на него избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:31
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1. Находим массу CaCO3 без примесей:

    100 - 18 = 82 %

    m = 120 * 82 / 100 = 98.4 г

    2. Находим количество карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:

    n (CaCO3) = m / M = 98.4 / 100 = 0.984 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (CaCO3) / n (CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CO2) = 0.984 моль

    4. Зная количество углекислого газа, находим его объем:

    V (CO2) = n * Vm = 0.984 * 22.4 = 22.04 л