Сколько литров углекислого газа выделится из 100 г мрамора, содержащего 10% примесей, при действии на него избытка соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:13
    0
    CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 0,9*100=90 г

    n (CaCO3) = 90/100=0,9 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0,9*22,4=20,16 л