иодметан - этан - бромэтан - этилен - 1,2-дибромэтан

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:37
    0
    1) 2 CH3I + 2Na = 2NaI + C2H6 (р-я Вюрца)

    2) C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr (бромирование)

    3) 2 C2H5Br + 2Na = 2NaBr + C4H10 (р-я Вюрца)

    C4H10 = C2H6 + C2H4 (крекинг алкана)

    4) C2H4 + Br2 = C2H4Br2 (обесцвечивание бромной воды)