Составьте уравнение реакции и укажите условия, с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ:

1) метан - > Бромметан - > Этан - > Этилен - > Этанол - > Этилен - > Этилен-гликоль

2) Этан - > Хлорэтан - > Этилен - > Этанол - > Этилен - > Полиэтилен

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:59
    0
    1. СH4 + Br2 = CH3Br + HBr

    2CH3Br + 2Na = C2H6 + 2NaBr

    2C2H6 = (t) CH2=CH2 + 2CH4

    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH

    CH3-CH2-OH = (t) CH2=CH2 + H2O

    CH2=CH2 + 2 KMnO4 + 4 H2O = 3 CH2 (OH) - CH2 (OH) + 2 KOH + 2MnO2

    2. C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

    C2H5Cl + KOh (спиртовой) = CH2=CH2 + KCl + H2O

    следующие две реакции уже писала

    nCH2=CH2 = (-CH2-CH2) n