Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений:

1) этиленгликоль - дихлорэтан - ацетилен - этан - хлорэтан - этанол - этилен - этиленгликоль

2) метан - этан - пропан - гексан - бензол - пикриновая кислота

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 04:05
    0
    1) OH-CH2-CH2-OH+2HCl=Cl-CH2-CH2-Cl+2H2O

    Cl-CH2-CH2-Cl+2KOH=C2H2+2KCl+2H2O

    C2H2+2H2=C2H6

    C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCL

    C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl

    C2H5OH=C2H4+H2O

    C2H4+O+H2O=OH-CH2-CH2-OH

    2) a) CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl

    b) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+2Na+ClCH3=C3H8+2NaCl

    c) C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl

    2C3H7Cl+2Na=C6H14+2NaCl

    d) C6H14=C6H6+4H2

    e) C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    C6H5CL+KOH=C6H5OH+KCl

    C6H5OH+3HO-NO2=HOC6H2 (NO2) 3+3H2O