Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1. этан - хлорэтан - этилен - ацетилен - винилхлорид 2. метан - ацетилен - этен - этин - бензол 3. этанол - этен - этин - бензол - нитробензол 4. карбонат кальция - карбид кальция - этин - этен - хлорэтан

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:50
    0
    1) C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    2) C2H5Cl+NaOH=C2H4+NaCl+H2O

    3) C2H4=C2H2+H2 (р-я дегидрирования)

    4) С2H2+HCl=C2H3Cl

    1) 2CH4=C2H2+H2

    2) С2H2+H2=C2H4

    3) C2H4=C2H2+H2

    4) 3C2H2=C6H6 (р-я тримеризации)

    1) С2H5OH=C2H4+H2O

    2) C2H4=C2H2+H2

    3) 3C2H2=C6H6

    4) C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

    1) CaCO3+4C=CaC2+3CO

    2) CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    3) C2H2+H2=C2H4

    4) C2H4+HCl=C2H5Cl