Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществлять следующие превращения:

А) метан->ацетилен->бензол->хлоробензол

б) карбонот кальция->оксид кальция->карбид кальция->ацетилен->бензол->нитробензол.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:52
    0
    а) 2CH4 = 1500 C = C2H2+3H2

    3C2H2 = 400 C, Cакт = C6H6

    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    б) CaCO3 = t = CaO + CO2

    CaO+3C = CaC2 + CO

    CaC2 + 2H2O=Ca (OH) 2 + C2H2

    3C2H2 = 400 C, Cакт = C6H6

    C6H6+HNO3 = H2SO4 = C6H5NO2 + H2O