запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения. карбонат кальция - оксид кальция - карбин кальция - ацетилен - бензол - нитробензол.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:16
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+3C=CaC2+CO

    СaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    3C2H2=C6H6

    C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O