Cоставить уравнения реакций азотной кислоты, общие с другими кислотами (взаимодействие с оксидами, основаниями, солями. Обязательно написать ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:47
    0
    1.2HNO3+CuO=Cu (No3) 2+H2O

    + - 2 + -

    2H + 2NO3 + CuO=Cu + 2NO3 + H2O

    CuO + 2H=Cu + H2O c оксидами

    2. Fe (OH) 3 + 3HNO3=Fe (NO3) 3 + 3H2O c основаниями

    Fe (OH) 3 + 3H (ст. окисл. 1+) + 3NO3 (ст. ок. 1-) = Fe (ст. ок. 3+) + 3NO3 (ст. ок. 1-) + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (ст. окисл. 1+) = Fe (ст. ок. 3+) + 3H2O

    3. Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 c солями

    2Na (ст. ок. +) + 2CO3 (ст. ок. 2-) + 2H (ст. ок. 1-) + 2NO3 (ст. ок. 1-) = 2Na (ст. ок. +) + 2NO3 (ст. ок. 1-) + H2O + CO2

    CO3 (ст. ок. 2-) + 2H (ст. ок. 1-) = H2O + CO2