Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 50 г мрамора с избытком соляной кислоты, если практический выход углекислого газа составляет 95%?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:09
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 50 / 100 = 0.5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.5 моль

    V (CO2) = 0.5 * 22.4 = 11.2 л

    11.2 л - 100 % выход

    х - 95% выход

    х = 11.2 * 95/100 = 10.64 л