Определить объём углекислого газа, который выделится при взаимодействии 120 г. мела с соляной кислотой, если практический выход реакции 70%?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:19
    0
    CaCO3+2HCL->CaCl2+H2O+CO2

    n (caco3) = m/M = 120/100 = 1,2 моль

    По уровнению реакции видно, что n caco3 : n co2 как 1:1, значит n со2 = 1,2 моль

    V (CO2) = n*Vm; V (CO2) = 1,2*22,4 = 26,88 л (это теоретический V)

    Ищем практический V

    V=22,88 л * 0,7=18,816 л

    Ответ: V (CO2) = 18,816 л