Рассчитайте обьем углекислого газа (н. у.) выделившегося при взаимодействии 20 г карбоната кальция с соляной кислотой, содержащей 73 г хлороводорода. Практический выход углекислого газа составил 75% от теоритически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:05
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    колво (CaCO3) = 20 г / (40 + 12 + 48) (г/моль) = 0.2 моль

    колво (HCL) = 73 г / (35.5 + 1) (г/моль) = 2 моль

    хлороводород в избытке, считаем по карбонату

    колво (теор) (CO2) = колво (CaCO3) = 0.2 моль

    колво (прак) (CO2) = колво (теор) * выход = 0.2 моль*0.75 = 0.15 моль

    Объем (со2) = колво (со2) * Vm (объем молярный) = 0.15 моль * 22.4 (л/моль) = 3.36 л