В раствор массой 200 г с массовой долей купрум сульфата 16% опустили железную пластинку массой 11.2 г. определите массу соли которая образовалась

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:56
    0
    Дано:

    m раствора (CuSo4) = 200 г

    w (CuSo4) = 16% = 0,16

    m (Fe) = 11,2 г

    Найти:

    m (FeSO4) = ?

    Решение

    СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    m вещества (CuSO4) = w (CuSO4) * m раствора (CuSO4) = 0,16 * 200=32 г

    n (CuSO4) = m (CuSO4) : M (CuSO4) = 32: 160 = 0,2 моль

    M (CuSo4) = 160 г/моль

    n (Fe) = m (Fe) : M (Fe) = 11,2: 56 = 0,2 моль

    Fe и CuSO4 находятся в недостатке, следовательно можно вести расчет по любому взятому веществу.

    Ведем расчет по Fe.

    Составим пропорцию

    1:0,2=x:0.2

    х=1 значит, n (FeSO4) = 1 моль

    m (FeSO4) = n (FeSO4) * M (FeSo4) = 1 * 152 = 152 г

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    Ответ: 152 г.