Вследствие сжигания альдегида массой 3,7 г образовался карбон (IV) оксид, который прореагировал с раствором гидроксида натрия объемом 16,4 мл и плотностью 1,22 г / мл с образованием средней соли. Массовая доля гидроксида натрия в этом растворе составляет 20%. Определите формулу сожженного альдегида. Сколько изомерных альдегидов могут соответствовать этой формуле? Напишите их структурные формулы и назовите их.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:29
    0
    M (naoh) = 16,4*1,22=20 (г) раствора

    m (naoh) = 20*0,2=4 (г) вещества

    n (NaOH) = 4/40=0,1 (моль)

    n (NaOH) = n (CO2) = 0,1 моль по уравнению р-ции = > в альдегиде n (C) = 0,1 моль

    2NaOH+CO2=Na2CO3 + H2O

    CnH2nО + ((3n-1) / 2) O2 = nCO2 + nH2O

    0,1 = 3,7 / 14n+16

    1,4n+1,6=3,7

    1,4n=1,6

    n=1,14 CH2O