При дегидратации пропанола-2 получили пропилен, который обесцветил бромную воду массой 200 г. Массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%. Определите массу пропанола-2, взятую для реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:30
    0
    CH3-CH (OH) - CH3 = = > CH3-CH=CH2 + H2O

    CH3-CH=CH2 + Br2 = = > CH3-CH (Br) - CH2 (Br)

    массовая доля это отношение массы брома к массе раствора, следовательно массу брома найдем, как 200 г * 3,2 %.

    m (Br2) = 6,4 г

    тогда количество брома: n = 6,4 / 160 моль = 0,04 моль

    количество пропилена, вступившего в реакцию с бромом, равно количеству брома (так как реакция без коэффициентов)

    Следовательно n=0,04 моль.

    Но количество пропанола-2 тоже равно количеству пропилена.

    Следовательно n (пропанола) = 0,04 моль.

    m (пропанола) = n * M (пропанола) = 0, 04 * (12*3 + 16 + 8) г = 2,4 г

    Ответ: 2,4 г.