1) При термическом крегинге пропана объемом 13,44 л получена смесь метана и этилена. Рассчитайте массу бромной воды, которую могут обесцветить продукты крегинга (массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%)

2) 2-метилпропен объемом 0,784 л сожгли. Выделившийся углекислый газ полностью нейтрализовали водным раствором гидроксида натрия (массовая доля NaOH) 15%, плотность 1,17 г/мл. Рассчитайте объем раствора щелочи, затраченного на нейтрализацию.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:25
    0
    1) при крекинге пропана образуется метан и этен

    С3 Н8 = СН4 + С2 Н4

    только этен (как непредельный углеводород будет реагировать с бромной водой)

    С2 Н4+Br2 = C2H4Br2

    n (С3 Н8) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль согласно 1 уравнению и этена образуется столько же т. е. С2 Н4=0,6 моль,

    для бромирования этена и брома согласно 2 уравнения тоже необходимо 0,6 моль

    масса раствора брома = 160 г/мольх 0,6 моль/0,032 = 3000 г

    160 г/моль молярная масса брома,

    0,032 - 3,2 % раствор брома.

    2. 0,784 л = о, 14 моль

    по уравнению

    С4 Н8 + 6 О2 = 4 СО2+4 Н2 О

    метилпропен по уравнению из 0,035 моль метилпропена образуется углекислого газа в 4 раза больше, т. е. 0,14 моль.

    СО2+2 NaOH = Na2CO3 + H2O а для нейтрализации 0,14 моль углекислого газа необходимо щелочи в 2 раза больше т. е. 0,28 моль. а это составляет объем раствора щелочи = n xM / w * p = 0,28 мольх 40 г/моль/0,15 х1.17 г/мл = 63,82 мл