1. Определить объём кислорода и воздуха, затраченного на горение 6,72 л (н. у.) бутана.

2. Вычислить массу и объём ацетилена, полученного при термическом разложении 80 г метана.

3. Определить массу натрия, затраченного на получение 112 л этана (н. у.) с помощью р. Вюрца.

4. Определить объём хлора, затраченного на хлорирование 44,8 л этана (н. у.), если хлорирование произошло полностью.

5. Выведите молекулярную формулу хлорпроизводного УВ, содержащего 83,53 % хлора, 2,35% водорода, 14,12% углерода. Плотность вещества по водороду 42,5%.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 16:28
    0
    1) 2 С4 Н10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    V (O2) = 6,5*6,72=43,68 л

    V (воздуха) = 43,68/0,2=218,4 л

    2) 2CH4 = C2H2 + 3H2

    n (CH4) = 80/16=5 моль

    n (C2H2) = 5/2=2,5 моль

    m (C2H2) = 2,5*26=13 г

    V (C2H2) = 22,4*2,5=56 л

    3) 2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl

    n (C2H6) = 112/22,4=5 моль

    n (Na) = 5/2=2,5 моль

    m (Na) = 23*2,5=57,5 г

    4) С2H6 + 6Cl2 = C2Cl6 + 6HCl

    V (Cl2) = 44,8*6=268,8 л

    5) M (CxHyClz) = 42,5*M (H2) = 85 г/моль

    x:y:z = (14,2/12) : (2,35/1) : (83,53/35,5) = 1:2:2

    M (CH2Cl2) = 85 г/моль

    СH2Cl2 - дихлорметан