Если кто может.

Напишите ионно-молекулярное уравнение реакции взаимодействия:

амония нитрата и барий гидроксиду.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:59
    0
    1) аммоний сульфата и калий гидроксида

    (NH4) 2SO4+2KOH->K2SO4+2NH3+2H2

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) - >2K (-) + SO4 (2-) + 2NH3+H2O

    2NH4 (+) + 2OH (-) - >2NH3+H2O

    2) натрий силиката и нитратной кислоты

    Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (осадок)

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2SiO3 (осадок)

    SiO3 (2-) + 2H (+) = H2SiO3 (осадок)

    это примерно, поставь

    свои буквы)