1) Напишите уравнения химических реакций с помощю которых можно получить хлорид амония, исходя из водорода, хлора, азота. 2) Напишите уравнения реакций термического разложения следущих солей амония: карбоната амония, нитрата амония, сульфата амония, хлорида амония, гидрофосфата амония, дигидрофосфата амония, дихромат амония. нитрита амония.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:34
    0
    №1

    1) 3H2+N2=2NH3

    2) 4NH3+3Cl2=NCl3+3NH4Cl

    №2

    1) (NH4) 2CO3=NH3+CO2+H2O

    2) NH4NO3=N2O+2H2O

    3) (NH4) 2SO4=NH4HSO4+NH3

    4) NH4Cl=NH3+HCl

    5) (NH4) 2HPO4=H3PO4+2NH3

    6) NH4H2PO4 = 2NH3 + H4P2O7 + H2O

    7) 2 (NH4) 2Cr2O7 = 2Cr2O3 + 2H2O + 4NH3 + 3O2

    8) NH4NO2=N2+2H2O