Реакция осуществима между растворами солей

1) карбоната калия и хлорида натрия

2) карбоната натрия и сульфата калия

3) хлорида алюминия и нитрата серебра

4) сульфата натрия и хлорида калия

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:53
    0
    Для этого достаточно воспользоваться таблицей растворимости

    1) K2CO3+2NaCl = Na2CO3 + 2KCl

    проверяем по таблице, полученные вещества; оба растворимы, следовательно реакция не идёт

    2) Na2CO3+K2SO4 = Na2SO4 + KCO3

    оба растворимы

    3) AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3+3AgCl

    AgCl выпадает в осадок, следовательно реакция осуществляется

    4) Na2SO4 + 2KCl = K2SO4+2NaCl

    оба растворимы

    Ответ: 3