при деградатации пропанола-2 получен пропилен, который который обесцветил бромную воду массой 50 гр. массовая доля брома в бромной воде равна 3.2%, определите массу пропанола-2 взятого для реакции

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:40
    0
    CH3-CH (OH) - CH3→CH3-CH=CH2+H2O

    CH3-CH=CH2+Br2→CH3-CH (Br) - CH2 (Br)

    m (Br2) = m*w=50*0.032=1.6 г

    n (Br2) = 1.6/160=0.01 моль=n (CH3-CH=CH2) = n (CH3-CH (OH) - CH3)

    m (CH3-CH (OH) - CH3) = n*Mr=0.01*60=0.6 г