При дегидратации этанола получили этилен, который обесцветил 400 г 3.2%-ной бромной воды. Определите массу прореагировавшего этанола.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:32
    0
    Считаем массу брома в бромной воде

    m = w * m (раствора) = 0.032 * 400 = 12.8 г

    Пишем реакцию этилена с бромом

    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    Считаем количество вещества брома

    n = m / M = 12.8 / 160 = 0.08 моль

    По уравнению реакции столько же этилена

    Пишем реакцию дегидратации этанола

    C2H5OH = C2H4 + H2O

    По этой реакции этанола столько же сколько этилена, т. е. 0,08 моль

    Считаем массу этанола

    m = n * M = 0.08 * 46 = 3.68 г