10 гр MgO обработали 35 гр H2SO4

Какое кол-во соли образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:26
    0
    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    Рассчитаем количество вещества MgO:

    n = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 35 г/98 г/моль = 0,36 моль - избыток

    По уравнению реакции:

    n (MgSO4) = n (MgO) = 0,25 моль