Какова масса хлороводорода, объемом 44.8 л (н. у.) ? Сколько молекул и атомов в данном объеме?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:00
    0
    Решение:

    1) от объема идем на количество:

    n (HCl) = 44.8/22.4=2 моль

    2) от количества идем на массу:

    m (HCl) = 36.5*2=73 грамма

    Mr (HCl) = 35.5+1=36.5 гр/моль

    3) n->N

    N (HCl) = 2*6*10^23=12*10^23

    Ответ:N (HCl) = 12*10^23

    m (HCl) = 73 грамма