Какой объем займут 44 г оксида углерода (4) какому количеству вещества соответствует данная масса? Сколько молекул CO2 содержится в этои объеме? Сколько атомов каждого элемента содержится в данном объеме?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:28
    0
    N = m/M

    M = 12 + 16*2 = 44

    n = 44 / 44 = 1 моль.

    n = V / Vm - - - > V = n * Vm

    V = 22,4 * 1 = 22,4 л.

    n = N / Na - - - > N = n * Na

    N = 1 * 6,02 * 10^23 моль^-1 = 6,02 * 10^23 моль^-1

    N (C) = 6,02 * 10^23 моль^-1

    N (O) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 2 = 1,204 * 10^24 моль^-1

    ^ - степень.