Вычислите молярные массы веществ по таким данным:

а) масса порции вещества 22,4 г, что соответствует количество вещества 0,4 моль

б) масса порции вещества 120 г, что соответствует количеству вещества 3 моль

Вычислите массу 5 моль сахара, молекула которого состоит из 12 атомов углерода, 22 атомов водорода и 11 атомов кислорода

Определите количество вещества в порции метана массой 8 г, молекула которого состоит из 1 атома углерода и 4 атомов водорода

Какой должна быть масса порции поваренной соли, чтобы в ней содержалось столько же формульных единиц вещества NaCl сколько молекул содержится в 1 кусочке сахара массой 5 г

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:39
    0
    А) Если масса 0,4 моль = 22,4 г., тогда масса 0,1 моль = 22,4/4=5,6 г., а масса 1 моль = 5,6 * 10=56 г.

    б) Если масса 3 моль = 120 г., тогда масса 1 моль=40 г.

    в) Масса 1 моль Сахарозы (C12H22O11) равен 342 г/моль, то масса 5 моль

    равен 1710 г.

    г) n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 8/16=0,5 моль.