Метан прохлорировали дор трихлор метана. Для реакции взяли 8,96 л газа. Рассчитайте объем 28% раствора гидроксида калия плотностью 1,26 г/мл, необходимый для нейтрализации выделившегося при хлорировании газа

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:12
    0
    1) CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl

    KOH + HCl = KCl + H2O

    2) n (Cl2) = V/V (молярный) = 8,96 л/22,4 (л/моль) = 0,4 моль

    n (HCl) = n (Cl2) = 0,4 моль

    n (HCl) = n (KOH) = 0,4 моль

    m=pV

    V=m/p

    m=n*M

    m=0,4*56 (г/моль) = 22,4 г

    V (KOH) = m/w/p = 22,4/0,28/1,26 = 63,5 л

    Ответ: 63,5 л