Водноспиртовый раствор, содержащий 15% спирта (ρ = 0,97 г/мл), кристаллизуется при - 10,26 С. Найти молекулярную массу спирта и осмотическое давление раствора при 293 К.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:17
    0
    дельтаT (зам) = K*L

    L - моляльность раствора, K = 1,86 - криоскопическая константа воды

    откуда:

    L = дельтаT (зам) / K = 10,26/1,86 = 5,516 моль/кг

    пусть есть 1 л раствора

    тогда масса его равна: 1000*0,97 = 970 г

    масса спирта: m (сп) = 970*0,15 = 145,5 г

    масса растворителя: 970 - 145,5 = 824,5 г

    тогда:

    L = (145,5/M) / 0,8245 = 5,516, откуда молярная масса спирта:

    M = 145,5 / (0,8245*5,516) = 32 г/моль

    - это метанол CH3OH

    осм давление:

    P = CRT

    C = 145/32 = 4,55 моль/л = 4550 моль/м^3

    P = 4550*8,31*293 = 1,11*10^7 Па