При 32 о С давление пара водного раствора некоторого неэлектролита составляет 4721 Па, а давление пара воды при той же температуре 4753 Па. Вычислите осмотическое давление раствора при той же температуре, приняв плотность раствора равной единице.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:55
    0
    Первый закон Рауля: (рА0 - рА) / рА0 = Хв

    рА0 - давление пара чистого растворителя = 4753 Па

    рА - давление пара растворителя над раствором = 4721 Па

    Хв - мольная доля растворенного вещества

    Хв = (4753 - 4721) / 4753 = 0,007

    Если возьмем раствор объемом 1 литр, то концентрация его будет 0,007 моль/л

    Осмотическое давление (п) раствора неэлектролита рассчитывается по формуле:

    п = с*R*T

    c - концентрация

    R - универсальная газовая постоянная, равна 8,314 Дж / (моль*К)

    Т - температура в Кельвинах (К). Здесь Т = 273 + 32 = 305 К

    п = (0,007*8,314*305) / 0,001 = 17750 Па = 17,8 кПа (на 0,001 делим потому что по системе СИ используются м3 а не л, 1 л = 0,001 м3).