Раствор 1,05 г неэлектролита в 30 г воды замерзает при - 0,7 градусов Цельсия. Вычислите молярную массу неэлектролита?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:10
    0
    DT (зам) = T (зам. воды) - T (зам. н.) = 0 - (-0,7) ºC=0,7 ºC

    Согласно второму закону Рауля (для растворов неэлектролитов) :

    с (m) = DT (зам.) / 1860 К*г/моль; где 1860 - криоскопическая постоянная воды.

    c (m) = 0,0003763 моль/г

    c (m) = m (н.) / M * (m (H2O) - m (н.)) = > M=m (н.) / с (m) * (m (н.) - m (H2O)) = 1,05 г/0,0003763 моль/г * (30 г-1,05 г) = 98 г/моль