Температура кипения раствора, состоящего из 0,6 г неэлектролита и 40 г эфира, равна 36,13 градусам. Эбулиоскопическая константа эфира составляет 2,12 К*кг/моль, а кипит эфир при 35,6 градусам. Найдите молярную массу неэлектролита.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:24
    0
    1) В соот-ии со 2 з. Рауля ∆T кип. = E*m, отсюда m = ∆T кип./E = (36.13-35.6) / 2.12 = 0.25 моль/кг;

    2) масса неэлектролита в 1000 г (1 кг) эфира сос-т 0.6 * (1000/40) = 15 г;

    3) молярная масса неэлектролита сос-т 15/0.25 = 60 г/моль.