сколько граммов мочевины (NH2) 2CO следует растворить в 250 г воды, чтобы температура кипения повысилась на 0,26 градусов? эбулиоскопическая константа воды 0,52 градуса.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:17
    0
    Постараюсь написать понятнее))

    Здесь решаем по формуле

    дельтаT=Cm*K (К=это эбулиоскопическая константа) (Cm-моляльность)

    находим из формулы Cm=0,26/0,52=0,5

    Cm=1000 * mв. ва/M (в. ва) * M (растворителя)

    отсюда находим массу вещества = 0,5*250*60/1000=7,5 г (60 - это молекулярная масса)