1) На нейтрализацию 25 мл 0,1 н раствора КОН израсходовано 50 мл раствора соляной кислоты. Рассчитайте Сн кислоты.

2) Сколько молей неэлектролита должен содержать 1 л раствора, чтобы его осмотическое давление при 0°С было равно 1 атм.?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:21
    0
    1)

    KOH + HCl = KCl + H₂O

    По закону эквивалентов C₁V₁ = C₂V₂, где V - объемы растворов, C - нормальные концентрации растворов

    25 мл * 0,1 н = 50 мл * С (HCl)

    C (HCl) = 25 мл*0,1 н / 50 мл = 0,05 н.

    2)

    Осмотическое давление равно: π = CRT = nRT/V

    1 л = 1 дм³ = 1 * (0,1 м) ³ = 0,001 м³

    0 °С = 273 К

    π = n * 8.31 Дж / (К*моль) * (273+0) К / 1 л

    По условию задачи π = 1 атм = 101325 Па = 101325 Н/м²

    101325 Н/м² = n * 8.31 Дж / (К*моль) * 273 К / 1 л

    n = 101325 Н/м² * 1 л / (8.31 Дж / (К*моль) * 273 К) =

    = 101325 Н/м² * 0,001 м³ / (2 268,6 Дж/моль) =

    = 101,325 Н*м / 2 268,6 Н*м/моль =

    = 0,04466 моль