Какая масса спирта образуется при брожении 300 г 70% раствора глюкозы?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:33
    0
    C₆H₁₂O₆ → 2 C₂H₅OH + 2CO₂

    m (C₆H₁₂O₆) = 300*0.7=210 г

    M (C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль

    n (C₆H₁₂O₆) = 210/180=1.17 моль

    n (C₂H₅OH) = 1.17*2=2.34 моль

    M (C₂H₅OH) = 46 г/моль

    m (C₂H₅OH) = 46*2.34 = 107.64 г