Найти окислитель и восстановитель реакции

Al2S3+HNO3 (конц) - > S+вещество+вещество+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:12
    0
    Al2S3 + 8HNO3=3S+2Al (NO3) 3 + 2NO + 4H2O

    S-2 - 2e=S° 3 - восстановитель

    N+5 + 3e=N+2 2 - окислитель