При дрожжевом брожении глюкозы получается этиловый спирт. Вычислите массы глюкозы, необходимой для получения раствора этилового спирта массой 500 кг с массовой долей C2H5OH 15%

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:39
    0
    C6H12O6 (дрожжи) = 2C2H5OH + 2CO2

    Найдем массу спирта.

    m в-ва (C2H5OH) = w*m р-ра=0,15*500 = 75 кг

    n (C2H5OH) = m/M = 75/46=1.63 кмоль

    n (C2H5OH) = n/2 (C6H12O6) = 0.815 кмоль

    m (C6H12O6) = n*M = 0.815*180 = 146.7 кг