Помогите!

При дрожжевом брожении глюкозы получается этиловый спирт. Вычислите массу глюкозы, необходимой для получения раствора этилового спирта массой 500 кг с массовой долей C2H5OH 15%

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:16
    0
    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    Находим массу чистого спирта: m (C2H5OH) = 500*0.15=75 г

    Находим молярную массу глюкозы: M (C6H12O6) = 12*6+12+16*6=180 г/моль

    Находим молярную массу спирта: M (C2H5OH) = 12*2+5+16+1=46 г/моль

    Находим массу глюкозы: m (C6H12O6) = (75*180) / (46*2) = 147 г

    Ответ: 147 г