при брожении 360 кг глюкозы получено 300 кг раствора этилового спирта определите массовую долю спирта в этом растворе (должно получиться 64,3%)

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:42
    0
    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    m (примесей) = 250000*0.08=20000 г

    m (глюкозы без примесей) = 250000-20000=230000 г

    n (глюкозы) = 230000/180=1277,7 моль

    n (спирта) = 1277,7*2=2555,5 моль

    m (спирта) = 2555,5*46=117553 г.