При брожении 500 г. раствора глюкозы образовалось 13.8 г. этилового спирта. Определите массовую долю глюкозы (в %) в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:06
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г

    m (C2H5OH) = 13,8 г

    w (C6H12O6) - ?

    Решение:

    C6H12O6 (реакция идет при помощи ферментов) = 2C2H5OH+2CO2

    n (C2H5OH) = 13.8 г/46 г/моль=0.3 моль

    Из реакции следует:

    n (C2H5OH) / n (C6H12O6) = 2/1, следовательно n (C6H12O6) = 0,15 моль

    m (C6H12O6) = 0,15 моль*180 г/моль=27 г

    w (C6H12O6) = 27 г/500 г=0,054 (5,4%)

    Ответ: 5,4%